Team editoriale

 

Comitato editoriale

Elio Franzini, Rettore dell’Università degli Studi di Milano
Marina Carini, Prorettore Delegato A Terza Missione, Attività Culturali E Impatto Sociale
Federico Avanzini, Dipartimento di Informatica “Giovanni degli Antoni”
Lucia Baldi
, Dipartimento di Scienze e Politiche Ambientali
Alberto Cadioli, Dipartimento di Studi Letterari, Filologici e Linguistici
Donatella Caruso, Dipartimento di Scienze Farmacologiche e Biomolecolari
Paolo Cavallari, Dipartimento di Fisiopatologia Medico-Chirurgica e dei Trapianti
Emiliano Cè, Dipartimento di Scienze Biomediche per la Salute
Enzo Colombo, Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche
Paola Conti, Dipartimento di Scienze Farmaceutiche
Stefano Farris, Dipartimento di Scienze per gli Alimenti, la Nutrizione e l'Ambiente
Gelsomina Fico, Dipartimento di Scienze Farmaceutiche
Gustavo Gandini, Dipartimento di Medicina Veterinaria
Dino Gavinelli, Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Interculturali
Mauro di Giancamillo, Dipartimento di Medicina Veterinaria
Giovanni Lodi, Dipartimento di Scienze Biomediche, Chirurgiche ed Odontoiatriche
Stefano Longo, Dipartimento di Scienze Biomediche per la Salute
Angela Lupone, Dipartimento di Studi Internazionali, Giuridici e Storico-Politici
Marco Orofino, Dipartimento di Studi Internazionali, Giuridici e Storico-Politici
Emilia Perassi, Dipartimento di Lingue e Letterature Straniere
Barbara Scaglia, Dipartimento di Scienze Agrarie e Ambientali – Produzione, Territorio, Agroenergia
Franco Trabattoni, Dipartimento di Studi Storici
Giovanni Turchetta, Dipartimento di Scienze della Mediazione Linguistica e di Studi Interculturali
Thomas Vaccari, Dipartimento di Bioscienze
Alberto Vailati, Dipartimento di Fisica “Aldo Pontremoli”
Vito Velluzzi, Dipartimento di Scienze Giuridiche "Cesare Beccaria"
Gianroberto Villa, Dipartimento di Diritto Privato e Storia del Diritto
Luca Zanderighi, Dipartimento di Economia. Management e Metodi Quantitativi
Paola Galimberti, Responsabile dell’Archivio Istituzionale della Ricerca (Air)
Elio Nasuelli, Ufficio di Supporto alle Politiche di Open Science

 

Responsabili di area

SCIENZE

Scienze della salute e della vita

Ivano Eberini - ivano.eberini@unimi.it
Fabio Fumagalli - fabio.fumagalli@unimi.it
Paolo Cavallari - paolo.cavallari@unimi.it
Paolo Nucci - paolo.nucci@unimi.it

Scienze dell’esercizio fisico e dello sport

Emiliano Cè - emiliano.ce@unimi.it
Stefano Longo- stefano.longo@unimi.it

Scienze agrarie, alimentari, ambientali e animali

Lucia Baldi - lucia.baldi@unimi.it
Barbara Scaglia - barbara.scaglia@unimi.it
Stefano Farris - stefano.farris@unimi.it
Alessandro Bagnato - alessandro.bagnato@unimi.it

Scienze della natura

Alberto Vailati - alberto.vailati@unimi.it
Thomas Vaccari - thomas.vaccari@unimi.it

SCIENZE UMANE

Emilia Perassi - emilia.perassi@unimi.it
Fabrizio Slavazzi - fabrizio.slavazzi@unimi.it
Franco Trabattoni - franco.trabattoni@unimi.it

SCIENZE GIURIDICHE, ECONOMICHE E INTERNAZIONALI

Gianroberto Villa - gianroberto.villa@unimi.it
Angela Lupone - angela.lupone@unimi.it
Marco Orofino - marco.orofino@unimi.it
Luca Zanderighi - luca.zanderighi@unimi.it
Lorenzo Sacconi - lorenzo.sacconi@unimi.it

SCIENZE POLITICHE, SOCIALI E DEL TERRITORIO

Enzo Colombo- enzo.colombo@unimi.it
Dino Gavinelli - dino.gavinelli@unimi.it <